Последние документы

Контакты

Муниципальное унитарное предприятие «Дирекция единого заказчика»

Адрес: 456784, Россия, г. Озерск, ул. Комсомольская 1 "Б". Приемная - 8 (35130) 2-69-71
Телефон: 2-03-66, 8-922-732-88-35 (круглосуточно). (диспетчерская)

Памятки о правилах безопасности

11.04.2018
ПАМЯТКИ НАСЕЛЕНИЮ 

По соблюдению мер пожарной безопасности.

По статистике, наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. Как правило, пожары в жилых домах связаны с неосторожным обращением с огнем либо с эксплуатацией электроприборов и с электроснабжением жилых домов. Не редки случаи, когда происшествия начинаются из-за халатности жильцов, но, при этом, в огне гибнут не только сами виновники, но и их родственники и соседи. Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 1 МЧС России» напоминает, что знание и соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет избежать огненной беды:

- будьте особенно бдительны, включая любой электроприбор. Используйте качественные обогреватели заводского изготовления, устанавливайте электрообогреватели в безопасном месте, подальше от сгораемых предметов и материалов;

- не оставляйте включенные электроприборы, электрообогреватели на ночь и в ваше отсутствие. Уходя из дома, выключайте свет, не оставляйте на подзарядке мобильные телефоны и гаджеты;

- если у вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки или выключатели, не ждите пожара – не пользуйтесь электроприборами с повреждениями, а пригласите специалиста для их замены. Не доверяйте ремонт случайным людям – такая экономия может вам дорого обойтись;

- помните – в одну розетку нельзя включать сразу более трех электроприборов.

- не допускайте кладку печей, каминов «мастерами – самоучками»;

- не заставляйте пути выхода из жилища, не захламляйте чердаки, подвалы, балконы и лоджии;

- следите за безопасностью те только своей квартиры, но и дома, двора;

- никогда не курите в постели! Пользуйтесь пепельницей, гасите окурки! Не бросайте их с балконов вниз! Помните! 90% гибели на пожарах происходит по причине курения в нетрезвом состоянии!

- следите за тем, чем занимаются ваши дети, держите спички и зажигалки в недоступных для них местах;

- установите дома автономные пожарные извещатели – они помогут обнаружить пожар на ранней стадии развития, а значит, сберечь вашу жизнь.

Если случилась беда – не отчаивайтесь!

- Звоните по телефону «01», с мобильного «101» или «112», сообщите свой адрес, место возникновения, свою фамилию и номер телефона.

- Если очаг возгорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. Помните: в доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар – вода, одеяла, грубая ткань, чистящий и стиральный порошки. При этом не забывайте, что нельзя распахивать двери и окна, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение. Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, т.е. вынуть вилку из розетки, а затем, накрыть его плотным одеялом.

- Если вы понимаете, что не сможете справиться с огнем, срочно покиньте помещение. Помогите выйти детям, старикам и больным. По возможности отключите электричество и газ.

- При сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыв рот и нос мокрым носовым платком или полотенцем, и двигаться на четвереньках к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОГНЕМ!

 

Действия в случае утечки бытового газа. 
 Уважаемые граждане, МЧС России напоминает. 
Бытовой газ - источник повышенной опасности. 
Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому в газ добавляют специальные вещества со специфическим запахом, чтобы можно было обнаружить утечку газа. 
Если вы почувствовали на кухне или в комнате запах газа: 
проверьте, не залило ли вашу плиту водой из кастрюли. 
Если это так - немедленно выключите газ на плите, откройте все окна и проветрите помещения. 
Если запах газа улетучился - вымойте и протрите насухо газовые горелки. После этого можно вновь пользоваться плитой. 
  
Если газ на плите выключен, но вы чувствуете запах газа - закройте кран на газовой трубе и проветрите помещения. 
Ни в коем случае не зажигайте спички и зажигалки, не нажимайте электрические выключатели и не включайте электрические приборы. 
Покиньте свою квартиру и закройте дверь. Сообщите соседям о наличии запаха газа. 
Вместе с соседями выйдите на улицу и оттуда вызовите по сотовому телефону «112» («101») или «104» аварийную газовую службу. 
Дождитесь, когда приедут представители аварийной газовой службы и направьте их в свою квартиру для устранения причин появления запаха газа.

У каждого владельца внутриквартирного газового оборудования обязательно должен быть заключён договор на обслуживание со специализированной организацией!

Собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо:

• Следить за исправностью работы бытового газоиспользующего оборудования.

• Обеспечивать надлежащее техническое состояние ВКГО, приборов учета газа и сохранность установленных на них пломб.

• Содержать в надлежащем санитарном состоянии помещения, в которых размещено ВКГО, поддерживать в рабочем состоянии электроосвещение и вентиляцию в указанных помещениях.

• Размещать мебель и иные легковоспламеняющиеся предметы на безопасном расстоянии от бытового газоиспользующего оборудования.

Собственникам (пользователям) домовладений и помещений в многоквартирных домах необходимо:

• Содержать бытовое газоиспользующее оборудование в чистоте.

• Обеспечивать приток воздуха в помещение, где установлено газоиспользующее оборудование.

• Следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового оборудования.

• Обеспечить извлечение задвижки (шибера) при ее наличии из конструкции отопительной бытовой печи с установленным газогорелочным устройством и герметизацию с внешней стороны стенки дымового канала образовавшегося отверстия (щели).

• Перед розжигом горелок бытового газоиспользующего оборудования обеспечить предварительную вентиляцию камеры сгорания (топки печи, духового шкафа) в течение 3 - 5 минут.

• После окончания пользования газом закрыть краны.

• Обеспечивать, в течение установленных сроков, хранение всей специализированной документации, связанной с пользованием газовым оборудованием.

• Обеспечивать своевременное техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование и замену ВКГО.

• В любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО или ВКГО, работникам экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий.

• В случае предстоящего отсутствия более 24 часов в помещении закрывать запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях (опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию, в случае предстоящего отсутствия более 48 часов также закрывать краны отопительного бытового газоиспользующего оборудования, рассчитанного на непрерывную работу.

• Обеспечивать доступ представителей специализированной организации к ВДГО или ВКГО в целях: проведения работ по техническому обслуживанию, ремонту, установке, приостановления подачи газа, замене, техническому диагностированию.


← Все новости