Последние документы

Контакты

Муниципальное унитарное предприятие «Дирекция единого заказчика»

Адрес: 456784, Россия, г. Озерск, ул. Комсомольская 1 "Б". Приемная - 8 (35130) 2-69-71
Телефон: 2-03-66, 8-922-732-88-35 (круглосуточно). (диспетчерская)

"Озерскгаз" информирует

22.03.2023

ООО «Озерскгаз» постоянно проводит мероприятия по организации профилактической работы с собственниками газифицированных помещений Озёрского городского округа. В последние годы вызывает обеспокоенность тот факт, что жильцы МКД отказываются заключать договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), зачастую не впускают специалистов организации в квартиру. В ходе технического обслуживания выявляются случаи установки газовых водонагревателей без соответствующей технической документации, без согласования со специализированной организацией и отсутствием договоров на их техническое обслуживание. Таким образом, газовое оборудование находится без обслуживания или обслуживается организациями, не соответствующим требованиям Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Настоящие Правила устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Обязанность граждан по заключению договора на техническое обслуживание ВКГО предусмотрена подп. к) п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, согласно которому, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВКГО.

Проведение технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании возмездного договора о техническом диагностировании указанного оборудования, заключаемого с организацией, отвечающей требованиям:

в отношении внутридомового газового оборудования - лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, собственники помещений - при непосредственном способе управления многоквартирным домом), а также собственником домовладения;

в отношении внутриквартирного газового оборудования собственниками (пользователями, нанимателями) помещений, в которых размещено такое оборудование.

Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

а) в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома - управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме - собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении - собственник домовладения;

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования - собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование.

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора.

Одним из оснований приостановления поставки газа согласно п. 80 Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 является отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО, заключенного со специализированной организацией.

П. 80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

Что касается штрафных санкций, то в декабре 2016г. в Кодекс об административных правонарушениях РФ была внесена статья 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Таким образом, заключение указанного договора предусмотрено нормами закона и является обязательным для всех граждан, заключивших договора на поставку газа с ресурсоснабжающей организацией.

 

← Все новости